在律网,在线法律法规分享网站!

最新更新文章排行手机版

实用的常识网站!

当前位置:首页 > 法律知识

结婚半年没领证彩礼可以退吗(还没领结婚证彩礼能退吗)

时间:2022-11-21 17:12:29人气:612来源:互联网

结婚半年没领证彩礼可以退吗?未领结婚证是我国主张退还彩礼的法定事由之一,根据法律规定,主张退还彩礼的法定事由还包括进行结婚登记后为共同生活过的或者因给付彩礼导致生活困难的两种情形,当然这两种情形是以双方离婚为前提的。为了帮助大家更好的了解相关法律知识,小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

一、结婚半年没领证彩礼可以退吗

可以的。双方办理结婚登记手续但确未共同生活的应当返还按照习俗给付的彩礼。最高人民法院《适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释一》规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”彩礼的范围界定由于各地风俗习惯不同,司法解释对彩礼的范围也无法作出明确的规定,由此给审判造成一定的难度。因为只有准确界定彩礼的范围,才能维护好男女双方的利益。在司法实践中,一般主要有以下几个突出的问题。首先是关于共同花费的问题。比方,一方收到彩礼后,往往会拿出部分彩礼用于共同花销,比如有的为举办婚礼而共同宴请宾客,有的用于共同学习某项技术,有的共同外出旅行,也有的纯粹共同用于朋友间的吃喝玩乐等,那么这些费用一般在计算返还数额时会予以扣除。第二是关于相互赠予财物的问题。恋爱中,男女双方为了表达心意,通常都会赠予对方定情物、信物等,可以说,这些物品,有的是为了结婚而赠予的,有的是一方自愿赠予另一方,与结婚目的无关。而是为了结婚而赠予的,应认定为彩礼,需要返还。第三是关于亲人赠予财物的问题。一般来讲,对于新人,双方的亲属都会有一定物品或现金的馈赠,对于这部分财产,如果明确是特定给个人的财物,当然应按个人财产来处理,而如果是赠予两个人的,就存在共有分割的问题,所以,恋爱过程中男女之间的钱物给付,应根据案件的实际情况来确定是彩礼还是赠予,只有彩礼,才存在可能返还的问题,如果是赠予,则不存在返还。当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果双方并没有办理结婚登记,是可以要求返还彩礼的。彩礼是一种附条件的赠与,结婚的条件没有实现,彩礼应当返还。

领证彩礼

二、领证后给的彩礼能退吗

要根据具体情况来进行判断,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条,可以退还彩礼的情况有以下的三种情况:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

但需要注意的是,不符合以上条件,还有以下情形不能要求返还彩礼:

(一)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。

(二)双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。

(三)所接受的彩礼确已用于共同生活。

三、领证后的彩礼是什么财产

领证之后给的彩礼钱属于夫妻共同财产,彩礼属于赠予的财产,领证后在婚姻存续期间,属于夫妻共财产。

根据我国《民法典》规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

以上就是小编为您详细介绍关于结婚半年没领证彩礼可以退吗的相关知识,综上所述,男女双方为进行结婚登记的,双方解除同居关系后,男方是可以请求返还彩礼的。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

标签: